О трудовом подвиге женщин глазами правнуков

"О трудовом подвиге женщин глазами правнуков" - так называется новый проект, который реализует Союз женщин Чувашии в партнерстве с Министерством образования республики, Историческим архивом и Музеем трактора.
Целью инициативы является дальнейшее изучение роли тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны.
С 1 по 22 апреля в республике проводился конкурс сочинений-эссе «О трудовом подвиге женщин глазами правнуков».
Ученики 8-11 классов (всего 160 работ) написали сочинения-эссе про женщин, совершивших трудовой подвиг на предприятиях, в медицинских организациях, в сельском хозяйстве. Работы были написаны на основе воспоминаний тыловиков, членов их семей о вкладе женщин в дело Победы. Сочинения-эссе призеров и победителей конкурса будут задействованы в создании экспозиционных страниц памяти в Музее трактора, а также будут напечатаны в газете «Советская Чувашия».
22 мая на площадке Научно-технического музея истории трактора прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса, в которой приняли участие министр образования Чувашской Республики Д.А.Захаров, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Н.А.Николаева, координатор молодежных проектов, заместитель председателя Чувашского регионального  отделения «Союз машиностроителей России» П.А.Константинов, директор Музея истории трактора А.Н.Сергеев.
Призовое место заняла работа Филиппова Леонида, ученика 8 Б класса МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х.Бухтулова» (руководитель Терентьева Л.М.), в которой он рассказал историю своей прапрабабушки, Ивановой Марии Афанасьевны. Поздравляем с наградой! Желаем дальнейших творческих успехов!