Муниципальный этап республиканского форума сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика- пространство развития»

21 февраля 2024 года в рамках реализации проекта «Навигаторы детства» на базе МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова » был проведён муниципальный этап республиканского форума сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика- пространство развития».
В торжественной части форума участников приветствовали глава Янтиковского муниципального округа Ломоносов О.А., министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Бедертдинов Э. Н., депутат Госсовета Чувашской Республики Зорин Ю.А., депутат Госсовета Чувашской Республики Пронин Л.Н., временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Янтиковского муниципального округа - начальника отдела образования Семенова И.В., региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Чувашской Республике Иванова Н.В., глава крестьянско - фермерского хозяйства Новиков Е.Г., председатель РССМ, главный специалист – эксперт администрации Янтиковского муниципального округа Никифорова Н.О. Выступающие пожелали ребятам выбрать правильный жизненный путь, профессию, которая позволит устроить дальнейшую жизнь именно так, как хочется.
Участники форума активно себя проявляли на 6 площадках: «Мир культуры -взгляд в будущее», «Мастер –класс Боди – перкуссия и ее применение», «Аграрная профессия», «Московский Политех - флагман проектного обучения», «Первая помощь» и «Транспорт будущего».
Форум стал отличной площадкой для общения, получения информации по той или иной профессии, знакомства с представителями вузов и СПО.
Основной целью форума является дискуссионная платформа для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий. В рамках форума спикеры представили основные направления профессионального обучения Чувашской Республики, а также с помощью партнеров представили спектр возможностей трудоустройства будущих выпускников округа.