5 декабря в рамках республиканского проекта «День в столице» была организована обзорная экскурсия

5 декабря в рамках республиканского проекта «День в столице» была организована обзорная экскурсия по кампусу «Техноквартал» Чувашского госуниверситета для учащихся Янтиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова.

Знакомство началось с посещения истории музея университета. Заведующая музеем О.Н. Галошева рассказала об основных исторических вехах создания и развития ЧувГУ, ведущих ученых и известных выпускниках.
Далее в роли экскурсовода выступила руководитель центра профориентации ЧувГУ О.Н. Васильева. Школьники познакомились с инфраструктурой кампуса «Техноквартал», побывали в спортивном и актовом залах, профкоме обучающихся и управлении международной деятельности, Высшей инженерной школе.
Особое внимание было уделено учебным и научно-исследовательским лабораториям трех технических факультетов: энергетики и электротехники; радиоэлектроники и автоматики; информатики и вычислительной техники.
Доцент Т.В. Мясникова познакомила ребят с учебным оборудованием, используемым для исследования принципов работы машин постоянного и переменного тока на факультете энергетики и электротехники, а также показала лаборатории, в которых обучаются студенты Высшей инженерной школы. В лаборатории моделирования встраиваемых систем управления с учениками пообщалась заместитель декана факультета радиоэлектроники и автоматики Л.Н. Васильева. Были представлены реализуемые факультетом программы подготовки инженеров и карьерные перспективы студентов и выпускников.
Гости заглянули на занятия в трех лабораториях факультета информатики и вычислительной техники, где студенты осваивали основы программирования и компьютерную графику. Доцент Н.Р. Алексеева рассказала о программном обеспечении, используемом в обучении студентов профиля «Прикладная информатика в дизайне».
Завершилась экскурсия обедом в студенческой столовой главного корпуса университета.