Урок мужества "Навеки восемнадцать"

У памятника Зои Космодемьянской в с.Янтиково прошел Урок мужества "Навеки восемнадцать". Сегодня, 13 сентября, исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза З.А.Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская… Было время, когда это имя знал каждый в стране, да и не только в нашей. На примере подвига этой девушки воспитывались поколения, её именем называли пионерские дружины и улицы, в её честь снимались фильмы, писались поэмы. Сегодня, к большому сожалению, не каждый школьник расскажет о сути тех событий, о том полном мужества и воли поступке.

И все же время даёт поводы вновь пролистать страницы героической летописи. Сегодня в сквере с. Янтиково у памятника Зои Космодемьянской прошел Урок мужества, посвященный памяти народной героини, имя которой долгое время носила пионерская дружина Янтиковской школы. Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

✅ Активисты РДДМ МБОУ "Янтиковская СОШ им П. Х. Бухтулова" вместе с советниками по воспитанию И.В. Порфирьевой и Д.А.Большаковой подготовили материал о подвиге юной героини, как 18-летняя девушка, со школьной скамьи ушедшая в особую разведывательно-партизанскую организацию, бесстрашно встретила мученическую смерть от рук фашистов. Ни единым словом она не выдала врагам своих товарищей и уже на эшафоте призывала соотечественников к борьбе с оккупантами.
🎖Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне (посмертно).

На мероприятие были приглашены:
🔹 Евдокимова Н.В., ветеран педагогического труда;
🔹 Потапова Т.В., муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства»;
🔹 Иванова Т.В., муниципальный координатор РДДМ "Движения Первых";
🔹 Гурина Л.П., директор МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Янтиковского муниципального округа.

🔥 Спустя годы мы продолжаем чтить память Зои, и помним о том, что ее поступок остается вечным примером отваги и патриотизма для каждого из нас.

#ПодвигЗои #вдохновленныемужеством
#новаяфилософиявоспитания #ГодПедагогаНаставника