Учащиеся Янтиковской школы стали участниками традиционного лыжного похода

Уроки мужества, патриотические акции и конкурсы, викторины, военно-спортивные соревнования, встречи с представителями ветеранских общественных организаций, возложения венков к памятникам и обелиску, посещение Музеев боевой славы и просмотры тематических кинофильмов, конференция отцов, тематические квесты – так активно в Янтиковской школе проходит месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященный проведению специальной военной операции «Знай наших».

Одним из таких масштабных и традиционных мероприятий в школе - это традиционный лыжный поход по памятным местам района. По историческим следам войны – противотанковому рву, расположенном на территории Янтиковского района с протяженностью 50 километров, прошли сегодня половину пути сильнейшие лыжники школы. В группу лыжников вошли обучающиеся 5-10 классов, учителя физической культуры и  родитель  Олег Михайлович Дмитриев.

Свой путь лыжники начали с д. Нюшкассы. Возле памятника павшим  провели митинг в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Присоединились к данному мероприятию также обучающиеся Алдиаровской школы.
В д. Буяново команду лыжников встретила ведущий специалист-эксперт Новобуяновского территориального отдела Максимова Наталия Алексеевна и поблагодарила лыжников за участие в значимом мероприятии.

Очередным традиционным местом встречи была диорама «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны» в краеведческом музее в с. Янтиково, где приветливо и тепло встретила участников лыжного похода главный библиотекарь Уськина Наталья Николаевна, которая подробно ознакомила с диорамой «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны», ее автором и сроками оборонительного сооружения. За чашкой чая Наталья Николаевна  провела викторину «С Днем Защитника Отечества». А затем лыжники снова продолжили свой путь!

Все участники похода были полны сил и энергии, встав на лыжи, поднялись к Стеле, где состоялся митинг, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На митинге приняли участие: глава администрации Янтиковского муниципального округа Владимир Борисович Михайлов, заместитель главы администрации Янтиковского муниципального округа – начальник отдела образования и молодежной политики Олег Анатольевич Ломоносов, ветеран педагогического труда, автор и организатор строительства стелы Владимир Яковлевич Шакров.  В выступлениях гостей были  озвучены слова благодарности в адрес школы за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Все были очень довольны! Разве не укрепляют силу воли, не вырабатывают у молодых людей терпение походы, состязания, военизированные игры!