О Дне российской науки школьники узнали на «Разговорах о важном» 6 февраля

О Дне российской науки школьники узнали на «Разговорах о важном» 6 февраля. День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, о важности изобретений и открытий в жизни каждого человека.

Ребятам рассказали об открытии в Санкт-Петербурге первой в России Академии наук, об изобретениях И. П. Кулибина, открытиях российских ученых в современном мире, выполняли интерактивные задания «Научные открытия современных российских ученых», организовали просмотр видеосюжетов «Наука и технология», «Озеро Восток» и «Мирный атом». Важным моментом было обсуждение личного опыта учеников, связанного с их интересами и предпочтениями в области различных наук.

История праздника начинается еще со времен Петра I. В 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Классные руководители обратили внимание ребят на то, что современное общество активно использует научные достижения. Работы Циолковского стали основой ракетостроения, а появление Интернета стало возможным благодаря открытиям и исследованиям российского ученого Жореса Ивановича Алферова. В пандемию коронавируса в кратчайшие сроки наши ученые разработали вакцину.

И чтобы больше узнать о достижениях российской науки, познакомиться с другими не менее значимыми научными открытиями познакомили с сайтом наука.рф, где ребята смогут узнать о самых актуальных и интересных научных событиях и проектах.