В Янтиковской школе проходят мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве

В Янтиковской школе проходят мероприятия,  посвященные  80-летию  Победы в Сталинградской битве

В Янтиковской школе продолжаются мероприятия, посвященные 80 – летию разгрома немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. Проведены классные часы «Великая битва на Волге». При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои Сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

В школьной библиотеке прошел час памяти «Герои Сталинградской битвы», где было рассказано о героических и трагических событиях Сталинградской битвы. Проведена общешкольная линейка «80- летию Победы в Сталинградской битве посвящается…». Организованы торжественные митинги «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», с выставлением почетного караула, ровно в 13.00 минутой молчания учащиеся почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов, возложением цветов к памятнику З. Космодемьянской, Монументу Славы и памятнику Павшим. В квест – игре «Мы отстояли тебя, Сталинград» активными участниками стали семиклассники и восьмиклассники.

Ребятам напомнили, что по целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьезное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.