В библиотеке прошел урок Мужества «Блокадный Ленинград»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. В этот день 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В ходе месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы «Знай наших» в библиотеке проводятся уроки Мужества для школьников, организуются книжные выставки. Сегодня, 27 января,  в библиотеке провели урок Мужества «Блокадный Ленинград» среди учащихся 2Б и 4В классах. В ходе мероприятия учащиеся узнали о городе Ленинград и его жителях, которые сражались до последнего с самым жестоким врагом – голодом, холодом, нуждой, налетами фашистской авиации. В библиотеке имеются книги, повествующие о героизме и мужестве людей, пронесших сквозь самые тяжелые испытания непоколебимую веру в победу. Учащиеся принимали участие в обзоре книг, в беседах, размышляли, сопереживали.

В конце мероприятия прочитали рассказ из книги Сергея Алексеева «Праздничный обед». Рассказ перевернул представления ребят о «праздничной» еде в годы страшной войны, где дети были рады супу из сурепки, котлетам из хвои и киселю из морских водорослей с сахарином.