Разговоры о важном "День снятия блокады Ленинграда"

Блокада Ленинграда... Для каждого человека в нашей стране это не просто словосочетание, это Вечная Память о тех, кто пережил этот ад на земле. В годовщину полного снятия блокады в Янтиковской школе прошли занятия внеурочной деятельности, посвящённые историческому событию «Прорыв блокады Ленинграда».

Занятия проводились с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.

Ребята, затаив  дыхание, слушали рассказ о тех тяжёлых днях, о норме хлеба в 125 граммов в день, о холоде и голоде, об обстрелах и бомбёжках. Узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

С большим интересом посмотрели видеобращение Д.Н.Мурина и Н.В Благово, жителей блокадного Ленинграда, изучили видеоролики «Блокадный метроном», «Блокадный хлеб» и «Молодая гвардия». В ходе занятия была организована работа по группам «Что помогло людям выжить в блокадном городе». В ходе обсуждения были сделаны выводы, что именно готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы.

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.