«Волонтёры России» - тема внеурочного занятия в рамках проекта «Разговоры о важном»

С начала текущего года школьники посещают занятия цикла «Разговоры о важном», посвященные различным темам, касающимся жизни нашей страны. Очередное занятие, которое прошло 5 декабря, посвятили Международному дню волонтера и волонтерскому движению.  На занятиях побывали и волонтеры муниципального штаба Всероссийской акции «Мы вместе» С.И. Николаева, специалист по молодежной политики администрации Янтиковского района и С.П. Дмитриева, педагог – психолог Центра психологической помощи Янтиковского района. Светлана Ивановна и Светлана Петровна рассказали ребятам о волонтерах Янтиковского района и их участии в добровольчестве, как вступить в ряды волонтеров и постарались ответить на все интересующие ребят вопросы.

История о волонтерском движении зародилась в 1985 году, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила проводить социально значимый для всего мира праздник – День волонтера. Это сделано неслучайно, так как добровольный труд и помощь нуждающимся людям всегда были свойственны человеку. Эти постулаты заложены в культуре разных народов. В России начали праздновать День волонтера с 2017 года, а 2018 год был объявлен Президентом России Годом волонтера.

Много известных людей занимаются такой деятельностью. Один из них – Константин Хабенский, российский актер театра и кино, телевидения, народный артист РФ, художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова, который сам лично делает много добрых дел. На занятиях ребята посмотрели интервью с Константином Хабенским, что благодаря его добровольчеству спортсмен смог поправиться и снова стать чемпионом.

На занятии школьники узнали о 5-ти направлениях волонтерства: социальное (помощь одиноким ветеранам, пожилым людям, детям из детских домов и детям, находящимся на длительном лечении в больницах) экологическое (эковолонтеры сажают деревья, охраняют заповедные территории, очищают водоемы, организуют раздельный сбор мусора), патриотическое (патриотические волонтеры восстанавливают и сохраняют памятники героям Отечества, помогают ветеранам боевых действий, рассказывают о героях и достижениях страны через интеллектуальные игры, квесты и другие мероприятия), зооволонтерство (помогают бездомным животным, заботятся, кормят, гуляют и играют с животными в приютах, проводят выставки по их пристройству и организуют сборы необходимых товаров), спортивное волонтерство( помогают в организации и проведении крупных спортивных мероприятий, где помогают судьям, сопровождают участников соревнований и болельщиков).

Волонтером быть почетно, пусть волонтерство «дает чувство долга, ощущение того, что вы вкладываете частичку себя во что-то, что делает других людей счастливее».