Разговоры о важном, посвященные Дню матери

21 ноября обучающиеся Янтиковской школы провели Разговор о важном, посвященном Дню матери. «Разговоры о важном» начинались со вступительного слова Марии Алексеевны Львовой-Беловой — уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка с просмотром видеозаписи о важности  и значимости мамы.

В России день матери празднуется в последнее воскресенье ноября. В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина — вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребенку.

Классные руководители напомнили, что День защиты детей в 2022 году в России предложили вернуть звание «Мать-героиня». В Советском Союзе до 1991 года его удостоились более 430 тысяч женщин. Сегодня в России насчитывается около 1 тыс.семей, воспитывающих десять и более детей. Орден «Родительская слава» учредили в России в 2008году. Его вручают состоящим в браке родителям и ли усыновителям семерых и более детей. Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010году. Её вручают родителям и усыновителям четырёх и более детей — граждан России. Медалью награждают при условии, что родители или усыновители «образуют социально ответственную семью» и ведут здоровый образ жизни. Обучающиеся просмотрели видеосюжет, провели беседу с классными руководителями на основе группового задания с текстами и интерактивными заданиями. В завершении занятия ребята написали слова поздравления и пожелания для своих мам.

На занятиях внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в 11 и 8А классах присутствовали  и пообщались с ребятами депутат Собрания депутатов  Янтиковского района Обаськина Татьяна Витальевна  и председатель Янтиковского районного отделения ЧР ОО «Союз женщин Чувашии» Иванова Татьяна Валерьевна.