Толерантность – путь к миру!

В 1995 году государства - члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов Терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно отмечать 16 ноября - Международный день толерантности.

В переводе с латинского – слово « толерантность» означает «терпение, понимание и принятие другого человека таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, также это слово означает прощение, снисхождение, готовность к примирению». Еще древнегреческий  философ Платон говорил: «Основа всякой мудрости – терпение».

Педагог- психолог Иванова Т. В. провела тренинговое занятие с пятиклассниками по теме  «Толерантность – путь к миру!»

Татьяна Вячеславовна познакомила учащихся  с понятием «толерантность»  и происхождением термина. В ходе психологических упражнений  и игр учащиеся  познакомились с основными  чертами толерантной личности. В ходе ситуативной игры «Какой ты в школе, и какой ты дома». Ученики смогли проявить черты толерантной личности.

В заключение мероприятия школьники сделали вывод о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения.