Учащиеся Янтиковской школы приняли участие в республиканском проекте «День в столице». В программе дня участники посетили Парк Победы, Музей воинской славы Чувашской Республики, ГАПО ЧР «Межрегиональный центр конпетенций- Чебоксарский электромеханический колледж» и АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля».

Дети побывали у Монумента Воинской Славы и почтили память погибшим у Вечного огня, посетили памятники воинам-интернационалистам, солдатам, погибшим в Чечне, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, ребята прошлись по Аллее памяти и Аллее Героев. Особый восторг вызвал у ребят Музей боевой техники под открытым небом, где находятся: два танка Т-34, легендарная "Катюша", пушки ЗИС-3, вертолёт МИ-8, БМ-13, самолёт МИГ-19 и БТР. Из парка Победы дети полюбовались панорамным видом на центр города, Чебоксарский залив.

Следующий этап проекта - образовательная экскурсия в ГАПОУ ЧР «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж», который в годы Великой Отечественной войны внес весомый вклад в долгожданную Победу.   В ходе экскурсионного маршрута учащиеся посетили музей электроники МЦК-ЧЭМК, где основатель музея, преподаватель колледжа Юрий Иванович Храмов рассказал о деятельности колледжа в годы войны и продемонстрировал уникальные экспонаты. На учеников большое впечатление произвел за проведенный мастер – класс в одном из залов, где ребята практически смогли поработать на электроэкспонатах.

Завершился «День в столице» просмотром фильма «Петр I» в АУ «Театр юного зрителя им.М. Сеспеля». Петр I — один из лучших правителей России. Развитие страны в годы его правления было стремительным. Россия двигалась по европейскому пути, становилась образованнее, красивее и богаче. Однако почему именно Петру удалось сделать то, что не могли другие? Как получилось создать флот с нуля и получить собственный выход к морю? Как удалось сделать Россию той страной, которую стали уважать? Именно этому посвящена документальная картина Андрея Кравчука.

Мы благодарны сотруднику ГАУ ЧР ДО «Центр «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии за проведенную экскурсию в рамках республиканского проекта «День в столице».

Было интересно и очень познавательно.