Учебная тренировка по эвакуации в школе прошла быстро и без паники!

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных чрезвычайных ситуациях, находить из неё выходы без потери. Сегодня  на школе лежит ответственность за защиту и сохранность здоровья детей. Именно поэтому в школе должна строго соблюдаться техника безопасности, организовываться тренировка по эвакуации с сотрудниками и учениками, обеспечиваться обучение мерам безопасности, проводиться профилактика несчастных случаев.

Вопросы безопасности детей обсуждаются ежедневно. Очередным мероприятием по безопасности детей в начале нового учебного года было тренировочное учение по эвакуации  всех из здания школы.

7 сентября 2022 года в 9.35 в школе сработала пожарная сигнализация, и система оповещения настойчиво рекомендовала всем покинуть помещение. Место условного возгорания было выбрано в раздевалке на I этаже.
Из здания были эвакуированы 600 учащихся, 38 педагогов и 15 работников школы.  Все  построились по проспекту Ленина и провели перекличку.

На тренировочном учении присутствовал начальник отделения надзорной деятельности  и профилактической работы по Янтиковскому району Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии В.В. Михайлов. Он проанализировал тренировочное учение и отметил, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности и работа в данном направлении должна продолжаться.

Эвакуация проводилась с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях ЧС мирного времени, угрозы взрыва и пожара и прошла за 6  минут 52 секунды.