Команда Янтиковской школы - участник Межрегионального фестиваля «Чувашия сквозь века»

Стремительный, яркий, солнечный, душевный и образовательный - таким стал для команды Янтиковской школы Межрегиональный фестиваль «Чувашия сквозь века».

Члены поискового отряда «Следопыт» Янтиковской школы (рук. Порфирьева И.В.) и активисты кружка «Эхо старины» (рук. Степанова Г.А) с 21 по 25 июня 2022 года приняли участие в Межрегиональном фестивале "Чувашия сквозь века"!

Организатор фестиваля — Союз чувашских краеведов. Цель фестиваля – создание условий для популяризации изучения чувашского языка и национальных традиций среди молодёжи Чувашской Республики и регионов Российской Федерации.

Фестиваль прошел в очном форме в палаточном лагере на базе Этнографического комплекса «Чуваш Керем» Чебоксарского района. Основными направлениями Фестиваля были «Школа краеведения», «Археологическое краеведение», «Экологическое краеведение», «Военно-историческое краеведение», «Родословное краеведение», «Туристическое краеведение», «Литературное краеведение», «Музыкальное краеведение», «Кулинарное краеведение». В рамках Фестиваля прошли театрализованные представления «Чувашская свадьба», «Акатуй», экскурсия в Музей Суваро-булгарской культуры и Музей почты, показательные выступления реконструкторов, творческие мастерклассы по ремеслам, уроки чувашского языка, лекции, интеллектуальные игры.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ребята получили новый бесценный опыт: багаж краеведческих знаний, умение устанавливать дружеские отношения и проживать в условиях палаточного лагеря, а так же нашли новых друзей.