Обучающиеся 3-х классов побывали на экскурсии в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева

С целью формирования  представления о  космонавтах нашей страны, активизации познавательной  деятельности  и интереса     к   ознакомлению    и    изучению  истории космонавтики, как необходимое условие развития интеллектуальных способностей,   ученики 3А   (классный  руководитель Ильина Л.В.)  и 3 Б (классный руководитель Потапова Н. В.) классов  посетили  Мемориальный   комплекс   летчика – космонавта  СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.

Ребята познакомились с историей освоения космоса и узнали, что с октября 2006 года музей работает как «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева». В этот комплекс входят: стела-ракета, бронзовый бюст А.Г.Николаева, сад-парк  им. А.Г.Николаева, Музей Космонавтики, Дом-музей Николаевых, часовня, где похоронен дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.Г.Николаев. В настоящее время в фондах музея хранится около 600 экспонатов, среди которых ряд уникальных – спускаемый аппарат космического корабля «Восток», космическая одежда, личные вещи летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева, космический скафандр Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина и др.

Учащиеся также побывали в доме-музее космонавта-земляка Андриана Николаева, увидели скафандр, в котором Андриан Николаев летал в космос на корабле «Союз», и еще много необычных приборов и предметов, которыми космонавты пользуются в полетах. Узнали много интересного о космосе. Прошлись по аллее, где посажено много деревьев известными людьми, и которую в честь космонавтов назвали аллеей космонавтов.

Поездка была интересной и познавательной. Обучающиеся остались довольны экскурсией.