Учителя, учащиеся и их родители – активные участники торжественного митинга у стелы «Труженикам тыла»

Учителя, учащиеся  и  их родители – активные участники торжественного митинга у стелы «Труженикам тыла»

Сегодня состоялось мероприятие, посвященное участникам строительства оборонительных сооружений и труженикам тыла у стелы «Труженикам тыла» и началось оно с велопробега. Ровно в 10:30 участники стартовали от Янтиковской школы. В их числе были учителя, учащиеся и их родители. Возглавлял колонну велосипедистов директор школы Е.Н. Моряков.

Ребята и работники Дома культуры подготовили небольшую концертную программу. Здесь прозвучали стихи и песни, посвященные Дню Победы, играл духовой оркестр Янтиковской музыкальной школы.

Собравшиеся вспомнили историю строительства оборонительных сооружений, отметили тяжелый труд участников Сурского и Казанского рубежей, тружеников тыла, возложили цветы к стеле.

Из архива Янтиковского краеведческого музея: 25 октября 1941 года началось в Янтиковском районе строительство оборонительных сооружений. Их протяженность по району составляет более 50 км. В строительстве оборонительного рубежа принимали участие колхозники, рабочие, служащие, молодежь 17 летнего возраста. Работы велись вручную, без единого выходного дня, не прерываясь даже в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до – 40.

Несмотря на тяжелый грунт, плохие погодные условия, рабочие успешно справились со своей нелегкой задачей. Строительство оборонительных сооружений было закончено 25 января 1942 года. В память об этих событиях 7 мая 2010 года в с. Янтиково установлена стела «Труженикам тыла».

"Всё для фронта! Всё для Победы!" - таков был девиз тружеников тыла. Вся тяжесть легла на плечи женщин. Они трудились у станков, шили форму бойцам, пахали землю и сеяли хлеб.