В Янтиковской школе проходят Всероссийские уроки «Без срока давности»

19 апреля 2022 года в Янтиковской школе в рамках Всероссийских дней единых действий состоялись уроки «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

На уроках истории и обществознания в 8 - 11 классах учителя истории И.В.Порфирьева и И.Г.Федотова рассказали детям о том, что 19 апреля - особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Старшеклассники посмотрели мультимедийную презентацию «Без срока давности», где увидели преступления нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории. Также ребята ознакомились со значением слов «фашизм», «нацизм», «геноцид». Ребята узнали о преступлениях, которые совершались нацистами в годы Великой Отечественной войны против народов СССР, о том, что эти преступления не имеют срока давности.

В конце мероприятий учащимися самостоятельно были сделаны выводы. Отвечая на вопрос учителя, почему мы должны знать эти  факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось», «Помнить, чтобы не допустить», «У таких действий против человечества и мира нет СРОКА и места ДАВНОСТИ».

#безсрокадавности  #19апреля