Участники республиканского проекта «День в столице»

5 апреля 2022 года учащиеся 9 «Б» класса стали участниками республиканского проекта Минобразования Чувашии «День в столице».

День в г. Чебоксары начался с посещения регионального центра одаренных детей «Эткер», созданный по принципу Образовательного центра «Сириус». В ходе экскурсии ребята познакомились с лабораторными кабинетами, которые оснащены современными оборудованиями. Больше всех нас удивили замысловатые экспонаты интерактивного музея науки - это любопытные устройства, с помощью которых объясняется, что такое звук, резонансные и магнитные явления, как работают простые и сложные механизмы.

Продолжением экскурсии стало посещение музея электроники ГАПОР ЧР «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии. Инициатор и основатель музея Юрий Храмов продемонстрировал уникальные экспонаты, увлекательно и просто рассказал о таком физическом явлении, как электрический ток. Он провел занимательный урок физики с выполнением практических заданий. Это был, по мнению ребят, самый интересный и познавательный, самый практический и жизненный урок.

Завершилась поездка просмотром фильма Артема Михалкова «Мистер нокаут» в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля. Фильм рассказывает о жизни и приключениях легендарного советского боксера Валерия Попенченко – чемпиона СССР, Европы и победителя Олимпийских игр 1964 года в Токио.