Школьный поисковый отряд - участник Всероссийского слета

25 марта во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова состоялось торжественное открытие VII Всероссийского слёта студенческих поисковых отрядов.

В этом году организаторы решили расширить целевую аудиторию и пригласить на торжественное открытие не только студентов, но и школьные поисковые отряды Чувашской Республики. Программа была построена так, что интересно было всем. Янтиковский район на слете представили юные поисковики Янтиковской школы в составе 9 человек.

В фойе ДК ЧГУ поисковыми отрядами Чувашии была организована выставка, которая продемонстрировала деятельность отрядов. Отряд «Следопыт» Янтиковской школы представил макет - диораму подвига  Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова. Работа выполнена членом отряда Павловым А. под руководством директора школы Е.Н. Морякова.

Также ребята приняли участие в панельной дискуссии (модератор: Елена Моисеевна Цунаева - ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов).

Ребята побывали на экскурсии в Музее воинской славы и посетили выставку Чувашского национального музея "Оборонительные рубежи Чувашии -подвиг в тылу".

Почтили память Галины Керзиной - девочки, погибшей 4 ноября 1941 года в результате единственного авиаудара, совершенного немецко-фашистскими захватчиками на город Чебоксары.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение было создано в апреле 2013 года, оно объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более полутора тысяч поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 83 субъектах Федерации. На базе Янтиковской школы отряд создан в сентябре 2018 года, руководителем которого  является учитель истории и обществознания Порфирьева И.В.