В 11-м классе началась защита индивидуальных проектов

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Именно эти способности формируют учащиеся 10-11х классов при освоении метапредметного курса «Индивидуальный проект» и представлении результатов своей работы на защите проектов.

Защита итогового индивидуального проекта – основная процедура итоговой оценки достижения метапредметных результатов для выпускников 11-х классов. Для учащихся проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого и интеллектуального потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей.

Также напомним, что в соответствии с новым порядком заполнения аттестатов отметка за выполнение обучающимися индивидуального проекта выставляется в аттестат о среднем общем образовании.

На защиту в рамках недели науки и творчества в социально-экономической группе 11 класса были вынесены готовые проекты на актуальные социально-значимые темы. Работы одиннадцатиклассников получили высокую оценку экспертов. Авторам интересных проектов предложили представить свои работы на районную конференцию-фестиваль творчества обучающихся «Первые шаги в будущее».

Защита индивидуальных проектов в 11 классе продолжается, и мы уверены, что впереди еще много интересных представлений исследований выпускников.