День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.  На уроках мужества, проводимых учителями истории, вспоминали героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и славного сына Отечества П.Х. Бухтулова. 1 сентября 2021 года школе присвоено  имя Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова. Родина высоко оценила боевое мастерство Петра Харитоновича Бухтулова, лично уничтожившего 16 танков. Сержанту Бухтулову 15 мая 1946 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы III степени, медалями. Школа с гордостью будет носить имя Героя.

В ходе дня в актовом зале в торжественной обстановке прошло 2 мероприятия, посвященных памятной дате, где были показаны презентации, видеоролики о защитниках Родины и звучали патриотические песни. Мероприятие подготовили учитель обществознания Федотова И.Г. и старший вожатый Ершова О.А.

В фойе школы оформлен информационный стенд «День Героев Отечества» с историческими данными, где проводились тематические классные часы.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.