Сегодня девятиклассники сдали итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня 49 обучающихся 9-х классов Янтиковской СОШ сдавали итоговое собеседование по русскому языку.

Успешная сдача итогового собеседования будет являться для девятиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/ «незачет». Для получения зачета  девятиклассник должен получить не менее 10 баллов. Максимально учащийся может получить 20 баллов.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут.