Старшеклассники - активные участники интеллектуальной игры «Знатоки науки» Республиканского интеллектуального марафона «Чувашия научная»

2021 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Год начался с проведения в библиотеках мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книги. Через привлечение к чтению учащиеся совершенствуют свой интеллект, развивают свои творческие способности.

9 февраля 2021 года в рамках Республиканского интеллектуального марафона «Чувашия научная» в Янтиковской центральной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Знатоки науки». Участниками игры стали учащиеся 10 класса Янтиковской СОШ (руководитель Л. М. Терентьева). Знатоки разделились на две команды: команда девушек - «Умницы», команда юношей - «Умники». Капитанами команды стали Никита Николаев и Александра Борисова. За каждый правильный ответ участники получали звезду. Интеллектуальная игра состояла и 6 раундов. В ходе мероприятия ребята узнали, что математика, физика и химия, — это очень увлекательные и интересные «магические» науки. Игроки должны были показать, насколько они внимательны, эрудированны. Кругозор знаний, умение логически мыслить помогли ребятам ответить на все непростые вопросы. Игра оказалась по-настоящему увлекательной, познавательной. В соревновательной игре команда «Умники» набрала 43 балла, команда «Умницы» набрала 38 баллов. В конкурсе капитанов Никита и Александра, не используя помощь команд, заработали сразу по три звезды. Знатоки были награждены дипломами.

Затем работники библиотеки провели экскурсию по обновленным светлым и уютным залам центральной библиотеки, познакомили ребят с книжно-иллюстративной выставкой «Наука и изобретения», с новыми словарями и энциклопедиями, а также сделали обзор книжных новинок.

Встреча была очень полезной, интересной. Старшеклассники узнали много нового. Надеемся, что в 2021 году учащиеся МБОУ «Янтиковская СОШ» не раз посетят такие увлекательные мероприятия, организуемые библиотекой.