В Янтиковской школе прошли уроки памяти

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

С 18 по 31 января 2021 года в Российской Федерации проводится Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная международному дню Памяти Жертв Холокостов  и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

В рамках Недели Памяти Жертв Холокоста в Янтиковской школе прошли различные  мероприятия. Целью проведенных мероприятий было:

- понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;

- развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.

27-28 января были проведены интегрированный урок истории и литературы в 10 классе «Память о Холокосте» (Порфирьева И.В. и Терентьева Л.М), Уроки Памяти в 9-х, 11-х классах (Федотова И.Г.) В ходе мероприятий учащиеся познакомились с понятием «ХОЛОКОСТ», выступили с сообщениями о лагерях смерти и об их узниках, читали стихотворения, просмотрели презентацию, видеоролики «Помнить – чтобы жить», «Международный день памяти жертв Холокоста», узнали о произведениях художественной литературы, где поднимается тема концлагерей, о писателях, чьи книги потрясают своей беспощадной правдивостью, вызывают чувство глубочайшего уважения к силе человеческого духа, который не сломили эти страшные испытания.

Ребята пришли к выводу, что знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле, что эти трагические события останутся в памяти. Сохранится память — сохранится народ.