Встреча с курсантом военной академии материально - технического обечпечения имени генерала армии А.В. Хрулева

В преддверии новогодних праздников в школу приходят выпускники. Встречаются с любимыми учителями, с друзьями и старшеклассниками, делятся своими впечатлениями о своем выборе в профессии. Вот и сегодня в школе побывал выпускник Хайдуков М.. Он встретился с обучающимися 10-11 классов и рассказал об академии и факультете, где обучается в данное время.

Военная академия материально-технического обеспечения является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров, курсантов – специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск Министерства обороны РФ, а также для других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Структура подготовки кадров в академии в настоящее время ориентирована на подготовку офицеров и сержантов для Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, пограничной службы ФСБ России, армий стран ближнего и дальнего зарубежья.

Здесь также проходят переподготовку специалисты материально-технического обеспечения, преподаватели и офицеры, увольняемые в запас.

На кафедрах и в лабораториях академии и филиалов работает большой коллектив квалифицированных, опытных преподавателей и научных работников.

Академия выполняет широкий комплекс научных исследований по актуальным проблемам организации материально-технического обеспечения войск, разрабатывает и издает военно-теоретические труды, монографии, учебники и учебные пособия, научно-технические сборники, информационные бюллетени и другие учебно-методические и научные труды, используемые в образовательном процессе и практической работе.

Начиная с 2015 года, инженерно-технический факультет осуществляет подготовку офицеров для системы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации по специальности высшего образования сроком обучения 5 лет — «Применение автомобильных подразделений».

Обучение и воспитание курсантов факультета соответствует требованиям руководящих документов по организации образовательного процесса, службы войск и безопасности военной службы, а также организации военно-политической работы с личным составом.

Учебные занятия с курсантами проводят наиболее опытные преподаватели института, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, ученые звания доцентов, профессоров, академиков, заслуженные деятели науки и техники Российской Федерации, а также имеющие войсковой и боевой опыт.

Развитие и совершенствование учебно-материальной базы производится с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ.

В настоящее время учебно-материальная база в полной мере соответствует современным требованиям.

Учебные и специализированные аудитории, учебно-тренировочный комплекс, тренажеры, современная военная и специальная техника, учебно-лабораторное оборудование и учебно-производственные мастерские обеспечивают проведение всех видов учебных занятий с курсантами.

Для проведения занятия по совершенствованию навыков вождения на базе обеспечения учебного процесса кафедрой «Применения автомобильных подразделений» открыт учебно-тренировочный комплекс «Автодром» с двумя площадками, которые позволяют курсантам совершенствовать навыки управления легковым и грузовым автомобильным транспортом.

Согласно учебным планам и программам все курсанты факультета получают водительские удостоверения категории «В» и «С».

Военно-научная работа курсантов организована в составе военно-научного общества курсантов. Военно-научные работы курсантов — членов ВНОК — были отмечены дипломами.

Курсанты факультета принимают активное участие в олимпиадах по высшей математике, военной истории, информатике, иностранному языку и военно-профессиональной подготовке.

Курсанты факультета ежегодно принимают участие во всеармейском конкурсе на лучшего младшего специалиста автомобильно-дорожной службы Вооруженных Сил Российской Федерации «Армейский запас».

Проживание курсантов инженерно-технического факультета осуществляется в оборудованном курсантском общежитии на территории 65 корпуса.

Для комфортного проживания курсантов на каждом этаже имеются душевые кабины, стиральные машины, пылесосы, чайные комнаты, спортивные комнаты с современными тренажерами, а также комнаты бытового обслуживания, информирования и досуга.

В соответствии с распорядком дня и планами проведения выходных и праздничных дней, с курсантами проводятся мероприятия военно-политической, спортивно-массовой и культурно-досуговой работы, предусматривающие проведение соревнований по различным видам спорта, посещение музеев, театров и концертных комплексов.

В рамках военно-политической работы личный состав факультета принимает активное участие в конкурсах художественной самодеятельности, а также в организации и проведении праздничных и торжественных мероприятиях, проводимых в институте и академии.

Ежегодно курсанты и офицеры факультета (совместно с факультетом строительства военно-морских баз) представляют институт и академию на Параде Победы на Красной площади в городе Москва.

Как и в предыдущие годы, вся работа коллектива факультета, офицеров, гражданского персонала направлена на подготовку и воспитание высококвалифицированных военных специалистов в духе патриотизма, высокой ответственности и чести.

Ссылка на видеофильм