Итоги очередной Всероссийской олимпиады «Символы России»

19 ноября учащиеся 5-10 классов Янковской средней школы приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла». Основные цели и задачи Олимпиады: привлечение внимания подрастающего поколения к событиям и подвигам Великой Отечественной войны; выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

В олимпиаде приняли участие 77 671 школьник из 82 регионов РФ. Из них 2275 участников – обучающиеся общеобразовательных организаций Чувашской Республики. Как и в предыдущие годы, соорганизатором регионального этапа Олимпиады стала Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.
        Задания олимпиады включали по десять вопросов. Из них девять – тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И одно задание, требующее развёрнутого ответа. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, стали победителями и призерами в соответствующей возрастной группе.
          По итогам всероссийской олимпиады «Символы России» в возрастной группе от 10 до 12 лет призером регионального этапа стал Иванов К., учащийся 5 класса МБОУ «Янтиковская СОШ» (руководитель – учитель истории Федотова И.Г.). Алексеев А. (8 кл., руководитель Терентьева Л.М.), Петрова Е., Егорова М. (10 кл.) удостоились призового места в возрастной группе от 13 до 16 лет (руководитель – учитель истории Порфирьева И.В.).
Поздравляем ребят и желаем новых достижений!
        Олимпиадные вопросы с ответами можно посмотреть по ссылке https://metodisty.rgdb.ru/05/vseros-aktsii/simvoly/si..
          Справка: Всероссийский проект «Символы России» впервые был реализован в 2016 году и с тех пор проходит ежегодно. Проект состоит из двух этапов: Всероссийский конкурс «Символы России» и Всероссийская олимпиада «Символы России». В 2020 году проект был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и получил название «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», его организовали Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, Российское историческое общество и Государственная публичная историческая библиотека при информационной поддержке Министерства просвещения РФ.