ЦИК Чувашской Республики подвела итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «СОФИУМ».

Ежегодно с целью повышения уровня правовой культуры, социальной активности будущих избирателей, активизации их интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, выявления и поддержки одаренных учащихся в Чувашской Республике проводится региональная олимпиада среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций по основам избирательного права и избирательного процесса.

Проверить свои знания в области избирательного права и избирательного процесса и побороться за участие в финале в этом году решились 122 старшеклассника из всех городов и районов Чувашии.

В соответствии с Положением ЦИК России о проведении олимпиады к участию в региональном этапе были допущены ученики 10 - 11 классов общеобразовательных школ, которые являлись победителями или призерами викторин, конкурсов по избирательному праву и олимпиад среди школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание».

27 ноября в течение двух часов участники олимпиады решали ситуационные задачи и писали эссе на одну из четырех предложенных тем, касающихся выборного законодательства.

Победители и призеры Олимпиады определялись следующим образом: участники в каждой категории (10-е, 11-е классы), набравшие 39-40 баллов, были признаны победителями, участники, набравшие 32-38 баллов - призёрами Олимпиады.

Приятно отметить, что ученица 10 класса Янтиковской средней школы Борисова А. (руководитель - учитель обществознания Порфирьева И.В.) стала призёром регионального (отборочного) этапа олимпиады, ранее став победителем муниципального этапа олимпиады в Янтиковском районе.

Поздравляем и желаем ей дальнейших успехов!