Сохраняем память о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

18 декабря в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии состоялось закрытие Республиканской очно-заочной научно-практической конференции «Духовно-нравственный подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» на платформе Zoom.

Конференция началась с приветственного слова Петровой Светланы Владимировны, проректора по учебной и организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Светлана Владимировна отметила значимость данной конференции и поблагодарила всех ребят и педагогов за их интересные работы.

79 обучающихся и 39 педагогических работников образовательных организаций Чувашской Республики приняли участие в работе Конференции, которая осуществлялась по следующим направлениям:

- «О трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» (освещение деятельности поисковых групп);

- «Незабытый подвиг в тылу» (воспоминания участников, их родственников о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей»);

- «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей (исследования, основанные на документальных фильмах и фотографиях).

Все участники Конференции продемонстрировали свою сопричастность к духовно-нравственному подвигу строителей сооружений.

После предварительного отбора на заключительном этапе конференции свои работы защитили 8 участников из городов и районов Чувашии. Среди них был и ученик 9 класса Янтиковской школы Иванов Д. (руководитель – Порфирьева И.В.). Он достойно представил свою исследовательскую работу в номинации «Незабытый подвиг в тылу» «Зима 1941 года: невидимый подвиг в тылу» (по воспоминаниям участников строительства Казанского обвода и очевидцев его возведения) и стал дипломантом Конференции.

По итогам работы Конференции будет издан сборник статей в электронном варианте.