Первоклассники вышли на экскурсию «Осенние тропинки нашей малой Родины»

Совсем недавно ученики 1 «А» класса и их родители праздновали рождение детского коллектива. Новый коллектив (17 мальчиков и 14 девочек) и  их родителей уже объединяют  общие интересы и общая работа.

И вот первое событие класса! В сопровождении родителей   1А класс побывал на экскурсии  «Осенние тропинки нашей малой Родины». Малая Родина ребенка – это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это памятные места родного села, его исторические и культурные центры, предприятия, работающие на территории сельской администрации и, конечно, это люди, гордость и слава родного села.

В ходе экскурсии дети восхищались красотой осеннего парка. Они, наблюдая за осенней природой, друг другу наперебой рассказывали о том, какие листья на деревьях разноцветные, подножия деревьев покрыты пёстрым оранжевым ковром, на тропинках везде можно увидеть яркие листья; как они приятно шуршат под ногами. Собирая красочные листья в охапки и, разбрасывая их в разные стороны, они имитировали салют. Буйный осенний листопад в самом разгаре!

Прошли речку Соломинку по висячему мостику, и вскоре  оказались на возвышенности. Здесь их встретил коренной житель села, составитель энциклопедии Янтиковского района Владимир Шакров. Вместе с ним дети оказались в импровизированном, идущем на посадку самолете. И, действительно, дети почувствовали, будто они  повисли в воздухе между небом и землей, медленно паря на невидимых крыльях над родными просторами; с высоты птичьего полета рассматривали старинную и современную  части села Янтиково. Дети в скоплениях частных и многоквартирных домов находили свои жилища и с радостью выкрикивали: «Вот наш дом! Вот наша школа». Учащиеся из других селений: «Вон там находится наша деревня!». Экскурсовод  показывал живописные ландшафты, места протекания рек Аль и Соломинка, улицы села, где поселились первые жители Янтиково; места расположения церкви, школы, других социальных объектов, которые не сохранились. Первоклассники с особым вниманием слушали рассказ о подвиге участников строительства оборонительных сооружений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  С этого места очень хорошо виднелись канавы бывших окопов - шрамов прошлой войны. Дети теперь знают место самой высокой точки над уровнем моря – они её увидели своими глазами.

Классный руководитель Валентина Геннадьевна  Шакрова и родители Кристина Анатольевна Буржова, Мария Никоноровна Никитина, Елена Борисовна Салмина уверены, что они достигли своих целей - изучить прошлое и настоящее  родного села, зародить в ребенке великое чувство гордости за Родину, свою страну, за свой народ. Это подтвердили выполненные учениками после экскурсии рисунки – в них красота и богатство родного края.