У памятника Зои Космодемьянской прошел урок Мужества

У памятника Зои Космодемьянской в с.Янтиково прошел Урок мужества "Подвиг, проверенный временем".

Зоя Космодемьянская… Было время, когда это имя знал каждый в стране, да и не только в нашей. На примере подвига этой девушки воспитывались поколения, её именем называли пионерские дружины и улицы, в её честь снимались фильмы, писались поэмы.

Сегодня, к большому сожалению, не каждый школьник расскажет о сути тех событий, о том полном мужества и воли поступке. Уходит время, а с ним растворяется то ощущение величия, которым всегда была наполнена память о тех годах…

И все же время даёт поводы вновь пролистать страницы героической летописи. 7 октября в  сквере с. Янтиково у памятника З.А.Космодемьянской прошел Урок мужества, посвященный памяти народной героини, имя которой долгое время носила пионерская дружина Янтиковской школы. Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Члены поискового отряда «Следопыт» с руководителем И.В. Порфирьевой подготовили материал и рассказали своим младшим товарищам, посещающим кружок «Юный краевед-турист» при МБОУ ДО "ДЮЦ" Янтиковского района о подвиге юной героини.

Директор МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Янтиковского района Л.П.Гурина, выступая перед школьниками, рассказала о реализации военно-спортивного образовательного туристического маршрута патриотической направленности по Янтиковскому району «А память нам покоя не дает…».

На мероприятие была приглашена В.М.Новикова, начальник отдела ЗАГС Янтиковского района, которая в школьные годы была председателем совета дружины Янтиковской средней школы. В восьмом классе её выбрали комсоргом класса, а уже в девятом классе ее включили в комсомольский комитет школы. Валентина Мефодьевна рассказала  о самых памятных событиях и ярких моментах своей школьной жизни.

В конце мероприятия под звуки метронома была объявлена минута молчания в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до сегодняшнего дня.

Ребята возложили к подножию памятника цветы. Мероприятие прошло в дружеской и теплой атмосфере.