Проведено анкетирование среди родителей по организации горячего питания для учащихся 1-4 классов

Обеспечение учеников начальных классов бесплатным питанием и всех школьников полноценной горячей едой было поручено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в своем Послании. Соответствующий закон Госдума приняла в феврале, с сентября  2020 года он вступил в силу. На сегодняшний день все дети с 1-го по 4-й классы питаются бесплатно, согласно утвержденному меню. Самое важное  при организации горячего питания – это две составляющих. Первая – полезная, вторая – вкусная еда. С учетом возраста учащихся в меню соблюдается масса порций, их пищевая и энергетическая ценность, суточная потребность в основных витаминах  и минеральных веществах. Для посещения столовой соблюдаются все меры эпидемической безопасности. Все дети перед тем, как сесть за стол, обязательно моют руки. Расписание питания школьников сформировано с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой. Рассадка детей идет по параллелям и классам. В одну перемену, к примеру, питаются только первоклассники, каждый класс заходит по очереди. Все сотрудники столовой работают в масках и перчатках.

В этом учебном году создан родительский комитет по контролю за организацией горячего питания. Уже проведено анкетирование среди родителей. В анкету вошли вопросы о разнообразии блюд, полноте порций, о том, насколько еда теплая, хватает ли ребенку перемены на обед, о санитарном состоянии столовых. По итогам анкетирования все вопросы, пожелания и обращения родителей были учтены.

При организации питания в школах приоритетное право отдается продуктам местных производителей.