Учащиеся Янтиковской школы прошли обучение на интенсивных дистанционных профильных программах Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии

Для мальчишек и девчонок сейчас самая увлекательная пора – школьные каникулы. Многие из ребят решили провести лето с пользой, обучаясь на интенсивных дистанционных профильных программах «Математика», «Проектная смена. 3Д моделирование», «Журналистика: традиции и инновации» Центра одаренных детей и молодежи «Эткер». Среди них были и учащиеся Янтиковской школы.

Интенсивные программы проводятся в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех» в части организации работы по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи.

Организаторами реализуемых интенсивных программ стали Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, МАОУ «Лицей № 4» города Чебоксары.

Программа обучения по направлению «Математика» для 5-6 классов была направлена на получение и углубление знаний по математике, получение теоретических знаний и развитие практических навыков экспериментальных работ. Вместе с педагогом смены Ярдухиным Алексеем Константиновичем, кандидатом физико-математических наук Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, ребята потренировались в решении олимпиадных задач, узнали, что такое «Принцип Дирихле», «Доказательство от противного», «Круги Эйлера» и др.

Программа обучения по программе «Проектная смена. 3D моделирование» была построена таким образом, чтобы участники смены за короткий срок смогли получить знания в сфере 3D технологий: научиться разрабатывать 3D модели в программе Blender.

Поскольку все дети имели разный уровень знаний в области 3D моделирования, подход к каждому участнику смены был индивидуальный. Пока новички постигали азы 3D моделирования с педагогом смены Герасимовой Альбиной Юрьевной, учителем технологии Лицея № 4 города Чебоксары, знакомились с работой в программе Blender, в это время более подготовленные участники сразу принялись за разработку 3Д проектов. За время профильной смены ребята каждый день выполняли разнообразные задания, с которыми они быстро справлялись и подходили к делу с фантазией. Итогом смены стало творческое домашнее задание, которое было посвящено 100-летию образования Чувашской автономной области.

За дни интенсивной образовательной смены «Журналистика: традиции и инновации» школьники вместе с педагогом смены Хораськиной Галиной Витальевной, доцентом кафедры журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова знакомились с новыми медиа, тенденциями и особенностями работы в онлайн-пространстве, социальными сетями как платформой для полноценной реализации проекта, разработкой концепции проекта, методикой работы в социальных сетях,  обзором функционала соцсети Instagram; прошли медиа-тренинг с Артемом Гавриловым, шеф-редактором отдела контента digital-агентства Uplab.

Всего в сменах приняли участие более 120 школьников. По итогам интенсивных профильных программ ребята отметили, что программы были очень насыщенными, интересными и позитивными.

Обучение по программе «Проектная смена. 3Д моделирование» прошли трое учащихся Янтиковской школы (Иванов Д., Моряков А., Ильин Д.), по программе «Математика» - 1 учащийся (Масленников К.).

Первоисточник: Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Чувашской Республики "Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи "Эткер" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики