В Нижнем Новгороде прошел полуфинал масштабного Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». В столицу Поволжья приехали более 200 старшеклассников из разных городов ПФО. Все они — победители «Большой перемены» в своих регионах, лидеры и активисты, волонтеры и патриоты, спортсмены, творцы, изобретатели, герои будущего и авторы перемен! По итогам  первых этапов были выбраны полуфиналисты. В число полуфиналистов вошли обучающиеся Янтиковской  школы - Иванова Е. (11 класс) и Борисова А. (10 класс). У каждой из них – свои интересные истории, свой путь к успеху, трудный, тернистый, но очень интересный.

Конкурс «Большая перемена» стартовал в марте 2020 года. К нему подключились более миллиона учеников 8-11 классов из городских и сельских школ России. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Первые этапы «Большой перемены» проходили дистанционно. Участники готовили визитки, рассказывали о своих добрых делах, выбирали направления («Твори», «Делай добро», «Меняй мир», «Береги природу», «Будь здоров», «Помни», «Расскажи о главном», «Создавай будущее»), собирали команды и выполняли кейсы, разные в зависимости от направления и возраста. Написать статью, разработать проект, организовать мероприятие – лишь малая часть заданий, которые выполняли ребята. Параллельно участники выполняли задания в социальных сетях на официальной странице «БП»: снимали видео, сочиняли, рисовали, танцевали, пели, играли в квесты, придумывали викторины, читали стихи, запускали волонтерские проекты.

По итогам полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые в начале ноября поедут на финал конкурса в Москву, где смогут побороться за главные призы "Большой перемены": денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8–9-х классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в международный детский центр "Артек".