Сводный отряд "Гермес» из поисковых отрядов Чувашии посетил Янтиковский краеведческий музей

В рамках реализации проекта «Героические страницы Сурского и Казанского рубежей» сводный отряд из поисковых отрядов "Гермес", "Патриот" города Чебоксары и "Следопыт" Янтиковского района посетил Янтиковский краеведческий музей, где юные поисковики ознакомились с диорамой «Оборонительные сооружения в годы Великой Отечественной войны в районе с. Янтиково», созданной художником П.М. Меркурьевым. На полотне художник изобразил рытье противотанкового рва. Данные события он воссоздал по воспоминаниям очевидцев. Они рассказали, что живописец неделями пропадал на склонах, где до сих пор видны следы оборонительного рубежа. Картина заняла достойное место в уникальной экспозиции и пользуется большим интересом.

В музее состоялась встреча с ветераном педагогического труда Лидией Михайловной Михайловой, которая около 40 лет проработала в школе. Она родилась 3 марта 1932 года в деревне Уразлино Янтиковского района. Состоялся разговор о тяжелых испытаниях, которые легли в годы Великой Отечественной войны на детские плечи, о трудовых буднях в тылу, о том, как дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

Также были организованы посещение стелы «Труженикам тыла» (строителям линии обороны) и встречи с ветеранами на дому, которые по статусу считаются «детьми войны». Их воспоминания не менее ценны, чем архивные документы.

На момент начала войны Ашмариной Анастасии Александровне было 11 лет. Родилась 1 января 1930 г. в д. Подлесное Янтиковского района в крестьянской многодетной семье. В период войны работала вместе с мамой в колхозе «Красное Сормово»: полола, вместе со взрослыми жала хлеб, молотила, убирала картофель. В свободное от работы время вязала варежки, носки, одежду для бойцов Красной Армии, которые отправлялись в посылках на фронт.

В памяти жителя села Янтиково Саперова Ивана Михайловича сохранились воспоминания о дне начала Великой Отечественной войны. В этот день в селе проходила ярмарка. На празднике было шумно и многолюдно… После объявления о начале войны, мужчин сразу же стали забирать на фронт.

Иван Саперов, которому в 1941 году исполнилось 14 лет, хорошо помнит, как взрослое население копало противотанковый ров возле с.Янтиково. Осень 1941 года наступила очень рано. Шли бесконечные дожди, стояла непролазная грязь, затем ударили морозы. Грунт промерзал до полутора метров. Вся работа легла на плечи женщин и подростков.

Эти и другие трогательные воспоминания заставляют почувствовать самые сложные и тяжелые переживания, которые выпали на долю детей, подростков, женщин. В них – участь тружеников тыла, которые не теряя крепости духа, не жалея сил в самые трудные минуты помогали приблизить Победу.