Результаты работы второго дня сводных поисковых отрядов в Янтиковском районе

Несмотря на то, что Янтиковский район находился далеко от боевых действий, фронтовики и труженики тыла внесли весомый вклад в общее дело победы над фашизмом. Не только героизм и отвага солдат, но и тяжелый, порой изнуряющий труд в тылу во имя победы помогли выстоять нашим дедам и прадедам в этой страшной и жестокой войне, унесшей миллионы жизней.

Во второй день поисковые отряды "Следопыт" МБОУ "Янтиковская СОШ", "Гермес" МБОУ "СОШ №31" г. Чебоксары и "Патриот" МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары встретились с участницей строительства Казанского обвода. Перед членами поискового отряда стояла задача - записать воспоминания очевидцев и определить местонахождение огневых точек для пулеметов, орудий, наблюдательных и командных пунктов, соединенных ходами снабжений.

Благодаря совместной слаженной работе Администрации Янтиковского района в лице начальника отдела социального развития и архивного дела О.А.Кирилловой и главы Новобуяновского сельского поселения Янтиковского района С.О.Данилова удалось встретиться с Демьяновой Елизаветой Федоровной, участницей строительства Казанского обвода. Она родилась в 1926 году. Проработала несколько дней, испытав на себе все тяготы того времени.

Дети войны…Они встретили войну в разном возрасте. Не детская эта тяжесть – война, а они хлебнули её полной мерой. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых сил приближали Победу.

Интервью с нашими земляками еще раз убедили нас в том, что детство у них было очень сложным, им рано пришлось повзрослеть. Сегодня этим женщинам уже далеко за восемьдесят, а некоторые перешагнули 90-летний рубеж. Биография Степановой Матрены Васильевны, Никоноровой Надежды Никоноровны, Матвеевой Евдокии Ивановны (д. Новое Буяново), Ильиной Елизаветы Ильиничны, Турхановой Раисы Степановны (с. Янтиково) – частица многострадальной истории страны, в которой были голод и холод, разруха и невыносимо тяжелый труд во имя спасения. Изучая собранные материалы, мы убедились в том, какая тяжелая судьба выпала на долю детей войны! Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

В конце хотелось бы поблагодарить Михайлову Альбину Петровну, дочь Матвеевой Евдокии Ивановны за организованную встречу с ее мамой. Выражаем слова благодарности Администрации Янтиковского района за предоставленную помощь в реализации нашего проекта "Героические страницы Сурского и Казанского рубежей".

Вечером мы отправились изучать расположение Казанского обвода в пределах с. Янтиково. А завтра нас ждут другие интересные встречи и дела!