Активисты поискового отряда «Следопыт» приняли участие в открытии информационного щита в Канашском районе

11 августа 2020 года в п. Зеленый Канашского района был открыт информационный щит «Помните люди!» в память о катастрофе тяжелого бомбардировщика ТБ-7 (Пе-8) 13 ноября 1941 года в 8 км восточнее города Канаш. Щит установлен в рамках ежегодной акции "Память сильнее времени" на собранное добровольное пожертвование подписчиками сообщества в группе ВК «МЫ ПОМНИМ Канаш - Чувашия" https://vk.com/pamyatkanash.

Из исторических данных экипаж самолета состоял из 10 человек, в него входили как военные, так и гражданские авиаспециалисты. При катастрофе самолета погибли командир экипажа Немет Л.О., выбросившийся с парашютом в момент пожара, бортмеханик Шарипов С.Ф., борттехник Шевченко И.Г. и представитель Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) на авиационном заводе № 124 Лапко А.Ф., оставшиеся в самолете.

Официальную часть митинга открыл руководитель группы ВК "Мы помним. Канаш" Максим Ильин. Также в мероприятии приняли участие руководители поисковых отрядов "Алые маки" Евгений Шумилов, "Следопыт" Янтиковской средней школы Янтиковского района Ирина Порфирьева, наставник поискового отряда "Мы помним" Янгличской средней школы Канашского района Эдуард Анисимов, представители группы "Мы помним. Канаш" и другие. Мероприятие посетили журналисты районной газеты и Канашского телевидения.

Председатель совета, член координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации Евгений Шумилов отметил, что об этом трагическом случае и подвиге экипажа и его командира должны знать не только жители Шакуловского поселения Канашского района. Особенно важно это для военно-патриотического воспитания детей и подростков, молодежи Чувашии. Еще здравствуют и многие свидетели произошедшего, можно было бы записать их воспоминания. Кстати, до сих пор не обнаружен один из двигателей самолета. В его поиске в полях, оврагах и лесу западнее деревни Шакулово могли бы принять участие и школьные поисковые отряды, - сказал Евгений Шумилов. Помимо поисковой работы отряды выполняют важную миссию по оказанию помощи ветеранам и членам их семей, занимаются уборкой воинских захоронений и могил участников Великой Отечественной войны. Перечислить все, что делают молодые люди, просто невозможно.

На данном мероприятии Иванову Дмитрию, ученику Янтиковской средней школы, вручена благодарность регионального отделения ООД «Поисковое движение России» по Чувашской Республике за активную и результативную работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества в составе школьного поискового отряда «Следопыт».

Организация и проведение митинга состоялись при непосредственной поддержке руководителя группы "Мы помним. Канаш -Чувашия" М.В. Ильина.