Районный заочный Конкурс творческих работ «Письмо деду», приуроченный к 75-летию Победы

Отдел образования администрации Янтиковского района

28 апреля 2020 г.

с. Янтиково

О проведении районного заочного

конкурсатворческих работ «Письмо

деду»приуроченномк 75-летию Победы

В целях формирование  чувства патриотизма через осознание важности полевой почты во время Великой Отечественной войны

п р и к а з ы в а ю:

1. Провести с 28 апреля по 06 мая 2020 года заочный районный конкурс творческих работ «Письмо деду» приуроченном к 75-летию Победына чувашском языке.

2. Утвердить:

- положение о районном конкурсе творческих работ «Письмо деду» (приложение №1);

- состав оргкомитета и экспертной комиссии по проведению конкурсов (приложение № 2);

3. Руководителям образовательных учреждений обеспечить качественное участие учащихся в районном конкурсе.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заведующегоИАЦ отдела образования А.В.Иванову.

Заместитель главы администрации -

начальник отдела образования                                       О.А. Ломоносов

к приказу отдела образования

администрации Янтиковского района

от 28.04.2020  № 77

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном заочном Конкурсе творческих работ «Письмо деду»  приуроченном                   к 75-летию Победы

I. Общие положения.

Районный заочный конкурс творческих работ «Письмо деду»приуроченный                   к 75-летию Победы среди обучающихся школ 8-11 классов.

II. Цель и задачи Фестиваля

- формирование чувства патриотизма через осознание важности полевой почты во время Великой Отечественной войны.

- помочь вспомнить период 1941-1945 годов в Отечественной истории методом ассоциации.
- формирование у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества.
- воспитание и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
- написать письмо на фронт. (на чувашском языке).

III. Участники Конкурса.

Участие в Конкурсе индивидуальное (указывается Ф.И.О. класс, школа автора.). В Конкурсе могут принять участие с образовательной   школы один ученик. Возрастная группа: 7-8 классы и 9-10 классы. На Конкурс принимаются творческие работы, выполненные на заявленную тему - «Письмо деду».

IV. Сроки и порядок проведения Фестиваля.

Конкурс проводится заочно.  Для участия в Конкурсе участники в срок до 16.00 часов 06 мая 2020 года представляют работы на электронный адрес yantikmetod@mail.ru в соответствии с требованиями.

Требования к Конкурсу творческих работ:

1. Материалы должны отражать участие деда или прадеда в войне, либо любой факт Великой Отечественной войны с участием родственника.

2. Представленные материалы должны:

- соответствовать целям и задачам Конкурса;

-отражать реальные исторические факты, воспоминания и архивные хроники;

- иметь непосредственное отношение к родственнику автора творческой работы.

V. Критерии оценивания работ:

1. Работа должна быть основана на реальных событиях и фактах, документах воспоминаниях, на материалах встреч с участниками военных действий, их родственниками, близкими людьми.

- Творческий подход к раскрытию темы Конкурса;

-Уровень художественного мастерства выполненной работы;

-Соответствие содержания работы тематике Конкурса и настоящему Положению.

2. На основании полученных баллов определяются Победители и Призеры в каждой возрастной группе.