Для начальников пришкольных лагерей (Положение по программам)

Отдел образования администрации Янтиковского района

27 апреля 2020 г.

с. Янтиково

О   проведении   районного   конкурса

программ   по   организации    отдыха

и   оздоровления  детей  и  подростков

в пришкольных лагерях в период летних каникул

Во исполнение постановления главы администрации Янтиковского района от 31.01.2018 г. № 53 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе» п р и к а з ы в а ю:

1. Провести в период с 27 апреля по 30 апреля 2020 года районный конкурс программ по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в пришкольных лагерях в период летних каникул.

2. Утвердить:

- положение районного Конкурса (приложение № 1);

- состав экспертной комиссии (приложение № 2).

3. Руководителям общеобразовательных учреждений обеспечить участие в Конкурсе педагогов, ответственных за организацию отдыха и оздоровления детей в период летних каникул.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на директора МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Гурину Л.П.

Заместитель главы администрации –

начальник отдела образования                                                          О.А. Ломоносов

к приказу отдела образования

администрации Янтиковского района

от 27.04.2020 г. № 75

ПОЛОЖЕНИЕ

районного конкурса программ по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в пришкольных лагерях в период летних каникул

1.      Цель и задачи

- повышение воспитательного потенциала пришкольных лагерей;

- совершенствование форм и содержания организации летнего отдыха и досуга;

- повышение профессионального уровня педагогических работников;

- выявление и распространение актуальных и перспективных педагогических методик и технологий воспитания.

2. Организаторы конкурса

Организатором конкурса является отдел образования администрации Янтиковского района. Непосредственное проведение Конкурса возлагается на МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Янтиковского района.

3. Участники Конкурса

В Конкурсе участвуют общеобразовательные учреждения, организующие на своей базе в летний период 2020 года профильные и оздоровительные смены.

4. Сроки и порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 27 марта по 30 апреля 2020 года по следующим номинациям:

1. Пришкольный лагерь, реализующий программу оздоровительной смены на базе общеобразовательных учреждений;

2. Пришкольный лагерь, реализующий программу профильной смены на базе общеобразовательных учреждений.

Прошлогодние программы рассматриваться не будут!

Участники конкурса в срок до 30 апреля 2020 года подают заявку и конкурсные материалы в МБОУ ДО «Детско-юношеский центр». Экспертная комиссия в срок до 29 мая проводит экспертизу представленных программ, подводит итоги, определяет победителей и призеров и представляет экспертное заключение в отдел образования администрации Янтиковского района для дальнейшего награждения победителей.

Конкурсные материалы представляются в бумажном и электронном вариантах.

Объем представленных материалов не должен превышать 30 страниц.

6. Требования к содержанию и оформлению материалов

Структура Программы:

- титульный лист,

- пояснительная записка,

- основные программные мероприятия,

- план-график реализации программы,

- методическое обеспечение реализации программы,

- ресурсное обеспечение реализации программы

- список литературы,

- приложения.

Оформление и содержание структурных элементов Программы

1. На титульном листе необходимо указать:

- полное юридическое наименование учреждения;

- где, когда и кем утверждена программа;

- название программы;

- срок реализации программы;

- Ф. И.О., должность автора (авторов) программы;

- название населенного пункта, в котором реализуется программа;

- год разработки программы.

2. В пояснительной записке к программе следует раскрыть:

- направленность программы;

- новизну, актуальность, педагогическую целесообразность;

- цель и задачи программы;

- отличительные особенности данной программы от уже существующих программ; инновационные подходы в решении проблем организации отдыха оздоровления и занятости детей,

- возраст детей, участвующих в реализации данной программы;

- формы и способы психолого-педагогического сопровождения реализации программы;

- сроки реализации программы (продолжительность образовательного процесса, этапы);

- формы и режим занятий;

- ожидаемые результаты и способы их определения;

- формы подведения итогов реализации программы (выставки, фестивали, соревнования, учебно-исследовательские конференции и т. д.).

3. Основные программные мероприятия:

- перечень разделов и краткое описание основных программных мероприятий (что и зачем предполагается сделать, каковы ожидаемые результаты);

- способы и формы определения результатов.

4. План-график реализации программы:

Календарный план-график реализации программы с указанием даты, наименования мероприятия и места проведения, времени проведения и продолжительности, контингента и количества участников и др.

5.         Методическое обеспечение программы:

- система методической работы с педагогическими работниками учреждения;

- обеспечение программы методическими видами продукции (разработки игр, бесед, походов, экскурсий, конкурсов, конференций и т.д.);

- рекомендации по проведению занятий и мероприятий, индивидуальной работы с детьми;

- дидактический и лекционный материалы, методики по исследовательской работе, тематика опытнической или исследовательской работы, тренировочный график и др.

6.         Ресурсное обеспечение программы:

Краткое описание основных видов ресурсов и потребность в них для реализации программы.

7.         Список использованной для разработки программы литературы.

Список составляется с учетом требований ГОСТ к оформлению библиографических ссылок.

7. Подведение итогов Конкурса

Победители и призеры в номинациях награждаются дипломами отдела образования администрации Янтиковского района.