Открытый урок ОБЖ приурочили к Всемирному дню гражданской обороны

28 февраля 2020 года в 9Б классе прошел открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный  к Всемирному  дню гражданской обороны. На уроке присутствовал  старший инспектор ОНДиПР по Янтиковскому району Григорьев Д.В. Занятие проходило в оборудованном кабинете центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Актуальность проведения открытого урока вызвана особой социальной значимостью мероприятия, заботой всех органов власти  о безопасности детей в повседневной жизни, а также в различных опасных ситуациях. Целью данного мероприятия стало получение учащимися дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций от сотрудников МЧС России и  специалистов в области безопасности жизнедеятельности.

Алексеев М.Е., учитель ОБЖ, рассказал ребятам историю возникновения, познакомил с функциями и задачами гражданской обороны России. На уроке также рассмотрели основные причины возникновения пожаров, повторили правила обращения с огнем, алгоритм поведения при эвакуации в школе. Затем Михаил Егорович на практике показал облачение человека в экипировку пожарного. Старший инспектор ОНДиПР по Янтиковскому району Григорьев Д.В. рассказал из скольких предметов состоит специальная одежда работника МЧС.

В конце мероприятия с учащимися была проведена профориентационная работа.