Победители и призеры районного конкурса-эссе «Река времени», посвященного Году памяти и славы в Янтиковском районе

25 февраля в малом зале администрации Янтиковского района состоялось заседание экспертной комиссии по подведению итогов районного конкурса-эссе «Река времени», посвященного Году памяти и славы в Янтиковском района.

Конкурс был организован сектором социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района.

На конкурс было представлено 20 работ, в которых участники рассматривали  по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечиванием памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - ВОВ):

- отражение ВОВ в истории населенного пункта Янтиковского района;

- ВОВ в истории семьи участника Конкурса;

- биография участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;

- музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвященные ВОВ;

- деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечиванию памяти о ВОВ.

В своих эссе участники конкурса напомнили важность Великого Праздника, и, что нужно помнить тех героев, которые ценой своей жизни спасали Родину и наше будущее. Каждая работа по-своему хороша, написана ярко и талантливо. Каждая строчка пропитана героической историей нашего народа, сделавшим так много для Великой победы!

В числе лучших стали обучающиеся  и нашей школы:

в категории 14-17 лет победителем признана Федотова Ю., обучающаяся 10 класса с работой «Судьба, сложенная в треугольник» (руководитель – Порфирьева Ирина Витальевна).

Второе место занял  Иванов Д., обучающийся 8 класса «Моя прабабушка – труженица тыла» (руководитель – Порфирьева Ирина Витальевна).

Третье место присудили Петровой Е., обучающейся 9 класса: «Есть память… Я буду помнить» (руководитель Андреева Альбина Валерьяновна).

в категории 18-35 лет победителем признана Иванова Ольга, 11 класс с работой «Они идут дорогами войны» (руководитель – Порфирьева Ирина Витальевна).

Третье место заняла Федотова И.Г., учитель истории и обществознания МБОУ «Янтиковская СОШ»: «Великая Отечественная война в деревне Норваш-Кошки Янтиковского района Чувашской Республики».

Очень радостно, что память о подвигах наших дедов и прадедов трепетно хранится в сердцах и передается из поколения в поклонение  и наш конкурс яркое тому свидетельство, что «Никто не забыт! Ни что не забыто!».

Поздравляем всех с наступающим праздником, Днём Победы, и желаем всем мирного неба над головой.