Прошла конференция отцов "Роль отца в воспитании детей"

Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля 2020 года, в Янтиковской  средней общеобразовательной школе прошла конференция отцов «Роль отца в воспитании детей». Волновались все: приглашены - то папы!

Открыла конференцию директор школы В.М. Кириллова и в своем выступлении подчеркнула, что среди отцов немало хорошо и добросовестно работающих людей, сознательно относящихся к своим обязанностям на производстве, пользующихся известностью и уважением. Но часто, к сожалению, они самоустраняются от воспитания детей, считая своим прямым долгом лишь обеспечение семьи материально, забывая о прописной истине, что решающая роль в подготовке детей к жизни, особенно мальчиков, принадлежит отцам. Именно отец учит своим примером ценить женщину, уважать старших, приучать к труду.

В ходе конференции социальный педагог МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Янтиковского района  Н.А. Петрова. Наталья Анатольевна ознакомила с итогами анкетирования, проведенного среди учащихся 11 классов «Мой папа и Я». Большое оживление и заинтересованность у отцов вызвало обсуждение темы конференции, настоящей гордости за детские строки! Продолжая беседу о воспитании детей в семье, был показан видеоклип «Жду папу!».

Интересную беседу с отцами провел председатель Совета отцов Н.Ю Перцев отметил, что дети нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему. Продолжил выступление Николая Юрьевича глава Янтиковского сельского поселения Н.И.Сормов. Он остановился на том, что роль отца в семейном воспитании широка и глубока. Одна из её направляющих — отец обеспечивает чувство защищённости. Чувство защищённости — это одно из главных чувств необходимых для того, чтобы у детей сформировалась здоровая психика. Отцы играют огромную роль и в социализации детей. И завершили конференцию видеосюжетом «Притча – папа сейчас занят уже Я!».

После конференции все  папы приняли  активное участие в спортивных состязаниях по 4 видам: разборка и сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание и прыжки в длину.

По итогам спортивных состязаний были определены победители и призеры. И прекрасное фото на память.