На традиционном лыжном походе по противотанковому рву

В рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы, Дня Защитника Отечества и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 19 февраля был организован традиционный лыжный поход по памятным местам района. По историческим следам войны – противотанковому рву, расположенном на территории Янтиковского района с протяженностью 50 километров, прошли сильнейшие лыжники школы. Все новое и новое поколение пронизывается историей военных лет. В группу лыжников вошли обучающиеся 5-11 классов, Алексеев М.Е., Сорокина М.Г., Моряков Е.Н., Дмитриев О.М.. В составе лыжников были обучающиеся, которые уже в пятый участвуют в лыжном походе и член Совета отцов Лаптаков П.А..

Свой путь лыжники начали с д. Нюшкассы. Возле памятника Павшим провели митинг в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. После минуты молчания направились к следующим  населенным  пунктам: д. Алдиарово, д. Н –Буяново. В Буяново команду лыжников встретил и.о. главы Новобуяновского сельского поселения Антонова С.В. на территории парка им. 50 – летия Победы в Великой Отечественной войне. Антонова Татьяна Валерьевна подбодрила лыжников за их энтузиазм и спортивность, пользуясь случаем, поздравила всех с наступающим праздником Днем защитника Отечества.

Очередным традиционным местом встречи была диорама «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны» в краеведческом музее в с. Янтиково, где приветливо и тепло встретил участников лыжного похода заведующий краеведческого музея Федоров В.В.. Владимир Валерьянович подробно ознакомил с диорамой ”Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны”, ее автором и сроками оборонительного сооружения.

Все участники похода были полны сил и энергия,  поднялись к Стеле, где провели митинг, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. У Стелы вспомнили историю создания и автора установленного сооружения. В мае 2020 года исполняется 10 лет со дня основания Стелы.

Все были очень довольны! Разве не укрепляют силу воли, не вырабатывают у молодых людей терпение походы, состязания, военизированные игры!