В День молодого избирателя

Молодость — это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин.

В 2008 году по инициативе ЦИК РФ в российском календаре появилась новая дата — День молодого избирателя. Этот праздник проводится ежегодно в каждое третье воскресенье февраля и с целью ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

В рамках этого события представителем территориальной избирательной комиссии Новиковой Валентиной Мефодьевной проведена встреча с обучающимися 9, 10 и 11 классов МБОУ «Янтиковская СОШ». Данные встречи помогают сформировать отношение молодого поколения к выборам, выявить интерес к политике и политическим событиям РФ.

В рамках данного мероприятия были подведены итоги олимпиады по избирательному праву среди обучающихся 9-11 классов. В олимпиаде приняли участие Малова Е. Н., Иванова О. А., Григорьев А. В, Егорова М. В., Порфирьева Е. Р., Борисова А. Ю., Васильев В. В. Иванова Ольга стала призером. Ребята были награждены дипломами, сертификатами участников и ценными призами. В завершении мероприятия были поздравления в адрес молодых людей, достигших 18-летнего возраста. Они - будущие избиратели!