Одиннадцатиклассники написали пробное итоговое сочинение

16 ноября в Янтиковской школе одиннадцатиклассники написали пробное итоговое сочинение.

На письменную работу ученикам было отведено 3 часа 55 минут. Пользоваться на этом испытании школьникам разрешено только орфографическими словарями. Это же правило распространяется и на официальное итоговое сочинение.

Проверяли письменные работы учителя русского языка и литературы. Оценки за сочинение ребята не получают, только «зачтено» или «незачтено». Чтобы получить положительный результат, работы должны соответствовать обязательным требованиям («Объем сочинения», «Самостоятельность написания итогового сочинения») и хотя бы трем из пяти критериев, а именно: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. При этом первые два пункта должны быть выполнены в обязательном порядке.

Сочинение (изложение) – это обязательное испытание, оно является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации для учащихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования. Официальное итоговое сочинение школьники напишут 4 декабря 2019 года.