Литературная гостиная «Его Величество Театр», посвященная Году Театра в России

Проведение литературных вечеров стало в нашей школе доброй традицией. Вот и сегодня, 15 октября, мы распахнули перед нашими гостями  двери литературной гостиной «Его Величество Театр», посвященной Году Театра в России. Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

Наши дети – настоящие артисты, они с удовольствием участвуют в представлениях такого рода: им нравится  общаться  друг с другом, с нами, преподавателями словесности,  петь и танцевать, выразительно читать стихи, играть свои роли.

В зале, как и полагается в настоящих театрах перед началом спектакля, прозвенело три звонка. Представление началось!

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать,
Всё, что на свете человечно.
Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки.

И с ними светлый мир добра! - этими словами ведущие, учащиеся 11А класса, возвестили о начале праздника.

Одна сцена сменяла другую – вся история театра была представлена зрителям – от античности до наших дней. Юные актеры разыграли  сцены из трагедий Софокла «Антигона»(10Б) и  У. Шекспира «Гамлет»(11Б) и «Ромео и Джульетта»(10Б), из комедий Д.И.Фонвизина «Недоросль»(9А) и Н.В.Гоголя «Ревизор»(11А). Особенно понравились зрителям веселые скоморохи Федул и Фома, роли которых исполнили учащиеся 6В класса, и юные бродячие артисты (5А).

Какой спектакль без танцев и музыки?  Под звуки греческой мелодии сиртаки  на сцене появляются девушки-танцовщицы из 10А класса. На балу во дворце Её Величества Елизаветы Петровны, которая  учредила «Русский для представления трагедий и комедий театр»,  в красивом вальсе кружились пары учащихся 8Б класса. Настоящим украшением праздника стало выступление танцевальной группы из 11Б класса и очаровательный голос Петровой А. (11Б), которая исполнила романс «Любовь – волшебная страна» из кинофильма, снятого по пьесе А.Островского «Бесприданница». Праздник завершился исполнением песни о театре «Ах, этот вечер…»

На этой лирической ноте литературная гостиная подошла к концу. С легкой грустью ребята расходились по классам, и каждый, хочется верить, сегодня стал чуточку добрее и лучше, потому что, уходя, уносил с собой частичку света, которую подарил Театр.