Представление исследовательской работы «Какой йогурт полезнее?» учащихся Васильевой Н.Н.

Представление исследовательской работы ученицы 4 А класса Маши И. «Какой йогурт полезнее?»

Руководитель: Васильева Наталия Николаевна, учитель начальных классов

Предметное направление: Естествознание. Неживая природа

Проблема: Полноценное сбалансированное питание является важнейшим условием нормального функционирования человеческого организма, особенно в период роста.

Кисломолочные продукты занимают важное место в жизни каждого человека.

В связи с широким применением химикатов в сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности люди обеспокоены возможной угрозой для их здоровья, связанной с присутствием в пищевых продуктах токсичных веществ. Продукты питания должны быть безопасными и полезными для здоровья людей

Цель: исследовать и выявить качество разных видов йогуртов, пользующихся спросом детей

1.Изучить научно-популярную литературу по данной теме.

2.Выяснить отношение населения к употреблению йогуртов.

3.Провести различные качественные реакции по данной проблеме.

4.Анализ полученных результатов.

5.Воспитание здорового образа жизни.

Объект исследования: йогурты «Растишка», «Даниссимо», «Чудо», «Услада».

Предмет исследования: состав и свойства йогуртов.

Гипотеза: кисломолочные продукты, пользующиеся широким спросом детей, имеют хорошие показатели качества.

Методы работы:

1. Работа с научной, научно-популярной литературой, справочными материалами.

2. Экскурсия в продовольственные магазины.

3. Исследовательская деятельность в школьной лаборатории.

4. Анализ исследований.

5. Работа в интернете.

Результаты:

1. Лучшие показатели по составу имеют исследуемые образцы йогуртов «Растишка», «Даниссимо».

2. Лучшие органолептические показатели имеет йогурт «Даниссимо».

3. Лучшие показатели качественных реакций имеют исследуемые образцы йогуртов «Растишка», «Даниссимо».

Выводы:

1 Не все исследуемые образцы йогуртов имеют хорошие качества.

2 Из исследуемых образцов йогуртов только «Даниссимо» и «Растишка» имеют лучшие показатели.