Учащиеся химико-биологических групп 10-х и 11-х классов побывали на экскурсиях

В рамках Недели профориентации проекта «Билет в будущее» учащиеся химико-биологических групп 10-х и 11-х классов побывали на экскурсиях в клинико-диагностической лаборатории Янтиковской центральной районной больницы и напиточном цехе ПО «Янтиковский кооператив».

В больнице экскурсию для школьников провели заместитель главного врача А.В. Степанов и фельдшер-лаборант Т.И. Васильева. Татьяна Ивановна рассказала ребятам о работе автоматизированной лаборатории и о профессиях врача и фельдшера-лаборанта клинической лабораторной диагностики. Школьники узнали, что в лаборатории проводят биохимические, коагулологические, иммунологические, гормональные, инфекционные исследования, то есть практически весь спектр современной лабораторной диагностики крови. Ежедневно в лабораторию поступает около 100 проб.

Большинство учащихся химико-биологических групп собираются в будущем получить профессии из сферы медицины. Они с интересом слушали и даже конспектировали полученную информацию.

По мнению учителей, экскурсия оказалась очень полезна для их учеников, так как позволила им увидеть, как устроена работа лаборатории воочию и познакомиться с профессиями врача и лаборанта клинико-диагностической лаборатории.

В напиточном цехе ПО «Янтиковский кооператив» ребята познакомились с технологией производства  различных напитков, в том числе и знаменитого янтиковского лимонада.

Выбор профессии является одним из ответственных  моментов, определяющих весь дельнейший жизненный путь человека. А профориентационные экскурсии — это возможность познакомить обучающихся с профессией, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей.