Фолдскоп в действии

В Янтиковской школе в текущем году появились бумажные микроскопы Фолдскопы.

Какова же история создания этого удивительного прибора?

В 2014 году в мире появился бумажный микроскоп Фолдскоп (Foldscope). Его разработала команда молодых исследователей под руководством профессора Ману Пракаша в Школе медицины при Стэнфордском университете. Это недорогой и простой инструмент, который пользователь сам собирает из прочных бумажных деталей-заготовок и линз. Фолдскоп весит меньше 10 граммов и дает увеличение от 140 до 2 000 раз, то есть позволяет рассмотреть объекты размером 700 нм и более. Например, бактерию Escherichiacoli.

Ученики Михайлова А.П., учителя биологии, фолдскопы использовали для рассматривания и исследования пыльцы растений, простейших микроорганизмов в воде, перьев зеленого лука, тонких пленок-кожиц сельдерея, томата, исследовали волосы учеников. К фолдскопу можно подключить смартфон и снимать объекты исследования на фото и видео.

Впереди юных исследователей ждет еще много открытий с помощью этого миниатюрного микроскопа.