Научные исследования с помощью… бумажного микроскопа

В августе Янтиковская СОШ получила 40 бумажных микроскопов (фолдскопов), из них 5 были выделены кабинету химии. Фолдскопы используются для проведения исследовательских работ в рамках курса «Индивидуальный проект», разработанного на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Учитель химии Гаврилова Н.И. поставила старшеклассникам задачу вырастить кристаллы из разных кристаллогидратов и изучить изменения, происходящие в процессе их роста.

На первом этапе работы ученики искали информацию о выращивании кристаллов в энциклопедиях и справочных пособиях, в интернет-источниках. Они узнали, почему кристаллы могут иметь различные формы и размеры, о науке кристаллографии.

Вторым этапом работы была практическая часть. В этой части учащиеся исследовали рост кристаллов с помощью фолдскопа. Опыты проводились под руководством педагога.

Презентовать свои проекты школьники будут на школьном конкурсе «Сделай мир ближе».